Ритуалы прощания для детей: 10 способов расставания с мамой без слёз

Что такое “ритуалы прощания”?

Таким термином называют традиционные действия, которые вы делаете перед тем, как сказать “пока-пока” ребёнку. Действия повторяются и создают некий уникальный ритуал, обычай, который помогает малышу быстрее привыкнуть и понять, что мама его не бросает, а все также любит. Некая игра, которая способна отвлечь малыша от того, как он сам скучает по маме.

Примеры ритуалов при прощании.

1. Лайт-версия

Самое простое — это повторять одинаковый набор действий, которые обязательно нужно сделать перед уходом:

— Рассказать куда и насколько вы уходите;

— Когда вернётесь;

— Предложить помочь собрать все необходимое;

— Поцеловать друг друга.

Такой вариант сложно назвать ритуалом, тем не менее — это набор повторяющихся действий. Он подходит более спокойным и привыкшим к расставаниям или подросшим малышам. Хотя чаще всего такого ритуала не достаточно.

2. Обмен подарками

Можно договориться с малышом, что каждый раз при встрече вы будете обмениваться небольшими сувенирами, которые во время расставания вам напоминали друг о друге. Например, если мама пошла на маникюр в салон, то она может принести крохе визитку этого салона или конфетку-малышку, которые там дают клиентам. А малыш тем временем, гуляя с папой или бабушкой принесёт с прогулки камешек/листочек/веточку. Поначалу его займёт поиск того самого подарка для мамы, а потом сам сувенир будет напоминать крохе, что мама скоро вернётся.

П.С: я не предлагаю подкупать ребёнка и каждый раз приносить ему новые игрушки или вкусности. Пусть лучше это будет то, что досталось вам бесплатно, безделушка, которую наполнит смыслом сам малыш.

3. Поцелуй в карманчике

Один из самых милых и популярных ритуалов. Задача мамы — “сложить” в карманчик или “спрятать” в ладошку волшебный поцелуй, который малыш сможет достать, когда будет сильно скучать. Для вас это скорее шутка и игра, но дети помнят и пользуются такими поцелуйчиками. Они дают им ощущение, что мама рядом и мама их любит.

4. Помахать в окошко

Этот метод работает на «постепенное удаление», разделение. Малышам нравится стучаться в стекло, махать, их захватывает эта иллюзия, что мама вроде близко, но по другую сторону стекла, а маме такой вариант помогает уйти так, как требуют психологи: не поддаваясь на капризы и сразу, не затягивая процесс прощания.

5. Поцелуй носами

Милый метод сказать “пока” по-особенному. Маленькая забава-игра, которая способна немного повеселить и отвлечь карапуза. Еще можно целоваться ручками, локтями, лбами… В общем, чем угодно. Это никак не влияет на эффективность такого прощания.

6. Секретный жест

Для бруталов или тех, кому совсем не нравятся объятья, поцелуйчики и другое “мимими”. Например, почесывание уха значит “я тебя люблю”, а подмигивание “я буду скучать”. Можно ещё попрощаться на “секретном языке” (набор непонятных никому звуков). Это очень умильно и смешно, особенно для детей.Хочу такой сайт

7. Игрушка-целовашка

Это не простая кукла/зверюшка взятая из дома, а особая игрушка “заряженная” маминой любовью. Возьмите любого пупса, который нравится малышу и расскажите, что он будет рядом, пока мама вынуждена уйти. Игрушка с радостью “поцелует и обнимет” ребёнка, когда он сильно заскучает, и будет охранять малыша.

Такой “кусочек дома”очень помогает в садике и даже если воспитатели против, чтобы дети приносили игрушки, объясните им. Думаю они будут только рады, если малыш будет спокойным и ему это действительно будет помогать. Главное, не тащить в сад вагон и маленькую тележку различных игрушек. Вполне хватит одной.

8. Прощальная песенка

В интернете можно найти самые разные короткие песенки-прощания. Если вы добавите в песню имя малыша и нежно будете напевать в преддверии разлуки, это поможет малышу заранее подготовиться и сделает само расставание более мягким. И такой прием будет работать скорее на подсознательном уровне, а значит, эффективнее любых слов.

9. Что ты видишь?

Маленькая игра, с помощью которой можно облегчить дорогу до детского сада. Это не само прощание, но многие малыши начинают переживать разлуку ещё до прихода в сад. Чтобы их успокоить, хорошо подойдет песня или такая игра. Суть в том, что вы с малышом поочерёдно называете объекты, которые встречаются вам на пути.

Это, кстати, неплохо развивает словарный запас и внимательность. Так мы, например, начинали с деревьев и дороги, а теперь дочка с радостью заявляет: “я вижу антенну вон на том доме/ кошку в окне/несъедобные грибы”. Эта игра увлекает и полностью отвлекает от скорого расставания.

Кстати, в эту игру можно играть в любое время, будь то дорога в садик, поездка к бабушке, прогулка по лесу...

10. Золотой ключик

На самом деле ключ может быть и не золотым, главное что-то открывать. Например, почтовый ящик, шкатулку с сокровищами… Главное, чтобы это что-то было важным и ребёнок знал, что вы будете ждать его возвращения, прежде чем открыть это. Таким образом у ребёнка появляется сразу два важных чувства: мама обязательно вернётся и мама верит, что я сохраню ключик, доверяет его мне.

В итоге игр-ритуалов получилось 10. Некоторые из них похожи друг на друга, какие-то подходят одним детям, какие-то другим… Но, по сути, все они — лишь вектор, идеи, которыми вы можете вдохновиться и создать нечто уникальное, индивидуальное, специально для Вашего ребёнка.

Все эти варианты объединяет одно — это лишь способы подарить ребёнку немного вашей любви, ведь именно мамина любовь так нужна и необходима каждому малышу. Любовь — самый дорогой и ценный подарок, который мы можем подарить нашим детям!

Дата создания: 27.02.2020

Дата обновления: 27.02.2020