Как правильно любить своего ребенка?

03.06.2022

Быть родителем – это счастливая, но трудная  миссия, которая невозможна без проблем и противоречий. Эти трудности и противоречия неизбежны и объективны. Они не зависят от материального уровня, социального статуса и даже от образования человека. 

Самое первое, о чем родителям не стоит тревожиться, так это о том, чтобы избаловать своего ребенка любовью. Любви не бывает много. Не бойтесь ее проявлять: обнимайте и целуйте вашего ребенка, говорите ему о своей любви, хвалите его за то, что он делает хорошо, за те качества, которые в цените в нем, и просто за то, что он есть у вас. Ученые установили, что восемь объятий в день  – это то минимальное количество, которое необходимо ребенку для нормального существования и развития, и чем младше ребенок, тем больше объятий и поцелуев ему необходимо. Используйте «Правило трех минут»: при встрече с ребенком радуйтесь ему как лучшему другу, которого вы не видели очень давно! Уделяйте ребёнку 20 минут в день качественного общения, играйте с ним в любимые игры. Храните детские открытки и подарки. Помните, что дети не умеют само восполнять свой энергетический ресурс. 

Любить  –  не значит немедленно удовлетворять все желания ребенка и посвятить ему всю вашу жизнь. Любить – это значит быть с ребенком ровно столько, сколько это необходимо для его благополучия и отступать в сторону тогда, когда это необходимо для его самоутверждения и развития. Родители, которые ограждают ребенка от любых переживаний, ошибок и конфликтов с требованиями, выдвигаемыми реальностью, оказывают ему медвежью услугу, лишая возможности взрослеть и развиваться за счет естественных законов жизни. Ребенок, чьи желания удовлетворяются незамедлительно, и чьи действия контролируются целиком и полностью родителями,  вырастает неприспособленным к реальной жизни, неспособным взять на себя ответственность за себя и свои действия, беспомощным в кризисных жизненных ситуациях. Он не сможет понять, почему другие люди не всегда готовы уделять ему внимание. Такие дети настаивают на том, что все им должны и от этого чувствуют себя несчастными и обиженными. 

 

Материал подготовила педагог-психолог Пастухова Л.П.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 03.06.2022

Дата обновления: 03.06.2022

Дата публикации: 03.06.2022

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».