Как правильно расстаться с ребенком в детском саду

01.01.2017

Представьте себе утро, мама (или папа) приводит свою очаровательную дочку в детский сад. Все было неплохо до момента прощания, до того самого момента, когда родитель целует любимое чадо в щечку, желает ему весело провести день и поворачивается к входной двери с целью отправится по своим важным взрослым делам.

Не тут то было. Та самая очаровательная дочка совершенно не настроена так быстро отпускать от себя любимую маму. В целом она и не против остаться в саду, но если мама все-таки останется рядом, это сделает ребенка совершенно счастливым. Малышка пока не обладает всем арсеналом возможностей взрослого выразить свои эмоции и поэтому чаще всего заявляет о своих чувствах громким плачем. Мама понимает плач дочки как призыв о помощи, страдание, печаль и начинает утешать дочку, сопереживать ее горю, остается с ребенком еще на пару минут, все тянет момент разлуки, совершенно расстраивается сама и, в конце концов, абсолютно растерянная и огорченная оставляет уже плачущего в голос ребенка в руках воспитателей. В самом трудном сценарии такого прощания мама еще и возвращается через пару минут после ухода, так как не в силах оставить ребенка в слезах, и все начинается с начала.

Если этот пример является иллюстрацией вашего утра в саду, то позволю себе дать Вам несколько нехитрых советов, которые помогут сделать утро в саду проще и приятнее:

1. Родитель должен чувствовать уверенность в том, что оставляет ребенка в надежных руках. Эта уверенность складывается из доверия к тем людям, которые опекают Вашего ребенка, знания режима дня детей, тех занятий, которыми дети заняты. Ведь Вы очень много усилий приложили выбирая садик, в этом месте ребенку будет хорошо, весело, и день пролетит незаметно. Если Вы сами тревожитесь, сомневаетесь, нервничаете, ребенок, чувствуя это, будет думать, что его оставляют в месте, полном опасностей и неприятностей, и отпускать родителя «без боя» не захочет никогда.

2. Говорите с ребенком о том, куда именно Вы пойдете после того, как попрощаетесь с ним в саду. Ребенку будет проще отпустить Вас на работу, если он будет знать, что она безопасна, необходима и требует Вашего обязательного присутствия. Знания о том, что мама сейчас попечатает на компьютере, заработает немного денег на хорошие и полезные вещи, а потом обязательно заберет дочку из сада, делают ребенка увереннее и спокойнее за родителя.

3. Не затягивайте процедуру прощания и сделайте ее примерно одинаковой каждым утром. Вашему ребенку будет проще отпустить Вас, если он знает, что мама пойдет на работу или по делам после того, как поцелует и пожелает хорошего дня, это будет похоже на некий ритуал для двоих, понятный ребенку и успокаивающий его.

Советы совсем простые, следовать им не трудно, поверьте! Если Вам все же сложно расставаться с любимым ребенком утром, поговорите об этом с педагогами, вам обязательно помогут. Но, в целом, самое важное – уверенность в том, что день Вашего ребенка будет спокойным, полным общения с другими детьми и интересными занятиями!Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».