Организация мероприятий с детьми, направленных на формирование навыков безопасного поведения на водных объектах

Правила безопасного поведения на водных объектах

Для того, чтобы обеспечить себе и окружающим безопасность на воде, необходимо придерживаться основных правил. Так, в первую очередь, купаться следует только на специально оборудованных пляжах, где есть все средства для спасения и оказания первой помощи. Также для безопасного купания:

- не купайтесь в нетрезвом состоянии;

- не подплывайте к судам (моторным и парусным), лодкам и другим плавсредствам;

- не оставляйте детей у воды и на воде без присмотра;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не заплывайте далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа;

- не купайтесь ночью;

- не используйте для плавания доски, надувные матрацы, автомобильные камеры;Хочу такой сайт

- не бросайте в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся;

- не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей;

- не устраивайте в воде игр, связанных с нырянием и захватом рук, головы, ног купающегося;

- не играйте с мячом и в другие спортивные игры в местах, не предназначенных для этих целей;

- не зовите на помощь, если вам ничего не угрожает. Это может помешать работе спасателей.

Ежегодный анализ показывает, что основными причинами гибели людей на воде являются неумение плавать, оставление детей без присмотра взрослых, купание в необорудованных, запрещенных местах, купание в нетрезвом виде. Кроме того, причинами могут стать нарушение правил эксплуатации маломерных судов и гребных лодок, незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде и способов спасания и оказания первой доврачебной помощи.