24.01.2023

23 января 2023 года в городе Екатеринбурге прошло грандиозное событие для детей 5-7 лет,  был проведен Региональный этап Всероссийского профориентационного технологического конкурса «ИКаРёнок» сезона 2023 г. в Технопарке универсальных педагогических компетенций РГППУ.

На соревнованиях присутствовала Ишмакова Марина Сергеевна, руководитель проекта «Инженерные кадры России» Ассоциация работников и организаций, использующих конструкторы образовательной робототехники в учебно-воспитательном процессе (РАОР) г. Москва., которые являются организатором Всероссийского профориентационного конкурса «Инженерные кадры России-2023»

Региональный этап «ИКаРёнок» сезона 2023 года в  г. Екатеринбурге в таком масштабном формате, с участием 26 команд ДОУ из 7 административных районов проходит впервые и организован региональным ресурсным центром Свердловской области «Инженерные кадры России» – МАДОУ – детский сад № 586, который является Городским ресурсным центром Департамента образования Администрации г. Екатеринбурга по инженерно-технологическому образованию, руководителем которого является Ланских Ирина Викторовна, совместно с командами ДОУ № 422, 324, 32, 389, 545.

С приветственным словом и напутственными словами с пожелание удачи и успехов к командам обратились Симонов Георгий Сергеевич, проректор по воспитательной работе и молодежной политике РГППУ; Лисин Вячеслав Николаевич, главный механик Уральского Оптико-Механического Завода г. Екатеринбурга; Лазукова Наталья Борисовна, научный сотрудник, экскурсовод музея истории завода Уралхиммаш.

Дети и родители в конкурсных заданиях показали всё своё умение, сноровку, смекалку и с восторгом и восхищением радовались своим маленьким победам

Представительство судейства профориентационного технологического конкурса «ИКаРёнок» сезона 2023 года г. Екатеринбурга:

Осинцева Полина Петровна, главный судья региональных соревнований «ИКаРёнок» Челябинской области,  заместитель заведующего по УВР МАДОУ ЦРР-ДС №30 г. Снежинск.

Конина Елена Александровна,  Региональный представитель Чемпионата «Лига» в Свердловской области Международных образовательных  STEAM-соревнований по робототехнике.

Горбунова Нила Анатольевна, заведующий учебной частью АНПОО «Сургутский институт экономики, управления и права».

Желтухина Ольга Александровна, заведующий кафедрой «Дошкольное образование» АНПОО «Сургутский институт экономики, управления и права».

Селиванова Анна Владимировна, руководитель клуба инженерного творчества «Кубики» г. Каменск-Уральский, руководитель ресурсного центра старшего ИКаРа по Свердловской области.

Бузмакова-Шангина Татьяна Анатольевна, заведующий МКДОУ «Детский сад № 5» г. Коркино.

Галкина Марина Леонидовна, заместитель директора МАДОУ "Радость" г. Нижний Тагил.

Все команды честно и по достоинству были оценены судейской коллегией и получили призовые места в соответствии с номинациями.

«Ребус – Техническая загадка»

3 место – МБДОУ № 398 и МАДОУ № 394

2 место – МБДОУ № 15 и МБДОУ № 144

1 место – МАДОУ № 526

Конкурсное задание «Судоку»

3 место – МАДОУ№ 586 «Остров детства» и филиал МБДОУ «Надежда» - детский сад № 440.

2 место – МАДОУ № 515 «Галактика» и МАДОУ № 479 «Берег Детства»

1 место – МБДОУ № 545 «Рябинка»

«Цепные реакции: машина Голдберга»

3 место – МАДОУ № 586 32Хочу такой сайт

2 место – МАДОУ № 299

1 место – МАДОУ № 324 и филиал МБДОУ «Надежда» - детский сад № 551

«Видеозащита проекта»

3 место – МАДОУ№ 16 и МБДОУ № 174

2 место – МАДОУ № 192 и МБДОУ № 519

1 место – МАДОУ № 11

«Паспорт проекта»

3 место – филиал МБДОУ «Надежда» - детский сад № 140

2 место – МАДОУ № 126

1 место – МАДОУ № 437 «Солнечный лучик»

Представление и защита проекта «Мобильность проекта в объекте»

3 место – МАДОУ № 389

2 место – МАДОУ № 505

1 место – МБДОУ № 405 «Родничок»

Абсолютным победителем Регионального этапа стала команда МАДОУ № 422 «Лорик», которая будет представлять г. Екатеринбург в направлении «ИКаРёнок» на Всероссийском профориентационном конкурсе «Инженерные кадры России-2023» весной 2023 г. в г. Москва или Санкт-Петербург.

Поздравляем все команды, детей, родителей и педагогов за участие в соревнования и у всех команд будет стимул в следующем 2024 году представить наш город на Всероссийских соревнования «Инженерные Кадры России – 2024».

В рамках Регионального этапа «ИКаРёнок -2023», педагогами и детьми из г. Сухой Лог для детей и родителей была проведена интерактивная программа по технологии компьютерного  3D моделирования в программе для ЭВМ  «LigroGame», автором разработчиком которой является Молоднякова Алена Валерьевна, доцент кафедры ППО НТГСПИ ф РГППУ, где каждый смог создать свою модель и попутешествовать по планете Марс.

Выражаем огромную благодарность Российскому государственному профессионально-педагогическому университету, директору Технопарка универсальных педагогических компетенций Шамаеву Евгению Альбертовичу за сотрудничество и поддержку в проведении соревнований.

Фотоматериалы можно скачать по следующим ссылкам:

Награждение команд