Городской Фестиваль «Инженерный проект. Юный машиностроитель»

24.01.2023

29 ноября 2022 года на базе МАОУ Гимназия № 155 в рамках реализации сетевого проекта ГРЦ «Профинжиниринг: от детского сада в будущее» прошел Городской Фестиваль «Инженерный проект. Юный машиностроитель», с целью популяризации инженерных специальностей среди дошкольников и младших школьников, вовлечение их в активную проектную и технологическую деятельность. Фестиваль проводится при поддержке Департамента образования Администрации города Екатеринбурга. Организатором является городской ресурсный центр по инженерно-технологическому образованию «Орион». Соорганизатор – сетевой партнер ГРЦ «Орион» - Центр молодежного инновационного творчества «Униматик».

Запрос общества и государства – формирование у дошкольников предпосылок, а у школьников основ инженерного мышления, что влечет за собой развитие интереса к профессиям технического профиля.

Команды собирали из конструкторов действующие модели разнообразных станков, механизмов. Воспитанники и школьники совместно с педагогами и родителями посещали предприятия, производства, заводы, знакомились с разнообразными видами действующих станков, наблюдали их в действии.

Фестивальное движение, конкурсы, экскурсии на предприятия — это система формирования устойчивой мотивации к получению прединженерного мышления. Мы в детском саду говорим уже о ранней профориентации дошкольников в мире инженерных профессий.

Свои уникальные проекты представляли 33 детских команд ДОУ и школ города Екатеринбурга, это 90 детей дошкольного и школьного возраста и 29 педагогов – наставников. Инженерные идеи детей не имеют границ, на Фестивале можно было увидеть разнообразные проекты в машиностроении. Детьми были представлены как отдельные станки производства, так и целые комплексы, заводы, предприятия.

Жюри Фестиваля представляли:

Ланских Ирина Викторовна, руководитель ГРЦ «Орион».

Тюгаева Елена Валерьевна, директор центра инновационного творчества Unimatic.

Конина Елена Александровна, региональный представитель Чемпионата «Лига» в Свердловской области Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике.

Новожилов Тимур Сергеевич, заместитель руководителя аппарата Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России.Хочу такой сайт

Пупышева Екатерина Викторовна, директору ИМЦ Железнодорожного района г. Екатеринбурга

Кагилева Анастасия Олеговна, специалист по работе с молодёжью УрФУ

Лисин Вячеслав Николаевич, главный механик Уральского Оптико-Механического Завода г. Екатеринбурга.

Гаврилина Татьяна Петровна, представитель инженерного центра "Униматик".

Алябьева Дарья, представитель  инженерного центра "Униматик".

Быкова Наталья Владимировна, координатор сетевого проекта ГРЦ «Орион».

По итогам Фестиваля участникам были присвоены более 30 номинаций, вручены дипломы победителей и памятные призы: «Будущее страны», «Юные конструкторы», «Юные ПРОФИ», «Юные изобретатели», «Юные техники», «Юные инженеры», «Юные первооткрыватели», «Самый креативный проект», «Технический подход», «Инженерное решение», «Научное открытие», «Самая технологическая работа», «Стремление к познанию», «Актуальность проекта», «Первые шаги в производство», «Открытие в машиностроении», «Необычное в обычном», «Удивительный мир открытий», «Лучший машиностроительный проект», «Интерес к машиностроению», «Правильный подход – залог успеха!», «Шаг в будущее», «Полет вдохновения», «Высокая практическая значимость», «Лучший перспективный проект», «Высокое качество выполненной работы», «Взрывное решение», «Интересное техническое решение», «Интеллектуальная гордость», «Универсальное решение».

Выражаем благодарность Комоловой Валентине Адольфовне, директору МАОУ Гимназия № 155 Железнодорожного района г. Екатеринбурга за гостеприимство, организацию и проведение Фестиваля на базе МАОУ Гимназия № 155.

Фотоотчет "Юный машиностроитель"