Круглый стол «Музейная педагогика в МДОО» в рамках Городского пилотного проекта «Музейный бум в ДОО»

22 ноября в Музее истории Екатеринбурга состоялась первая встреча участников городского пилотного проекта "Музейный бум в ДОО", которая объединила 60 детских садов в офлайн и онлайн формате.

Участники встречи обсудили аспекты развития музейной педагогики в дошкольных образовательных учреждениях: «Дошкольник в музее», «Роль родителей в музейной педагогике»,  «Музей в ДОУ».

Подведены первые итоги Фестиваля детских музейных маршрутов "Время открытий», который стартовал в рамках проекта. Благодаря отзывам и анкетам участников, обозначились успешные решения фестиваля, спланирована работа по его совершенствованию и активному взаимодействию с педагогами и родителями дошкольников. Благодарственными письмами от Ассоциации музеев Екатеринбурга награждены педагоги дошкольных образовательных учреждений №32, №465, №126, №119, №14, №177,№341 за активное участие и сотрудничество.

Организаторы познакомили участников круглого стола с предстоящими мероприятиями: конкурсом «Музейные выходные с семьёй» и школой музейного актива «Музеёнок».Хочу такой сайтХочу такой сайт

В проект включились как детские сады, имеющие опыт работы в музейной педагогике, так и те, кому это направление предстоит освоить. Заместители заведующих Верхотурцева Е.Н. (ДОУ№465), Агеева Е.А. (ДОУ №32), Орехова Т.В. (ДОУ №119) представили коллегам свой опыт работы, который ляжет в основу методической копилки лучших практик.

По итогам круглого стола на Сайте проекта появится карта «Адреса интересного опыта», «Памятка для родителей при посещении музея», «Перечень музеев города- партнеров проекта». Участников проекта ждет и творческое задание: конкурс на создание Эмблемы проекта «Музейный бум в ДОО».Хочу такой сайт

Благодарим Департамент образования Администрации города Екатеринбурга за помощь и поддержку проекта, МБУК "Музей истории Екатеринбурга" (директор Каменский Сергей Юрьевич) за высокий профессионализм сотрудников, качественную подготовку и проведение мероприятия, всех участников встречи – за активность и включение в Проект.