Деловая игра «Формы работы по приобщению детей дошкольного возраста к музейной культуре. Музейные программы в ДОУ»

21.01.2022

26 января 2022 в онлайн-формате на платформе ZOOM состоялась совещание участников городского пилотного проекта «Музейный бум в ДОО».

Участники встречи обсудили значимость реализации музейных программ в ДОУ, представили формы культурно - образовательной работы музеев ДОУ для стимулирования творческой, познавательной и исследовательской активности дошкольников и родителей.

Татьяна Сергеевна, подчеркнула, что Музей дошкольной образовательной организации создается с целью воспитания, обучения, развития и социализации обучающихся. Начальной точкой для организации школьного музея является краеведческий поиск материалов и документов по истории края; организационно-воспитательная работа: встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, на предприятия и по историческим местам.Хочу такой сайт

Заместители заведующих Симонова Л.Н. (ДОУ №103), Пьянкова Н.П. (ДОУ № 510) Педагогические работники Николаева И.А., Воронова Е.Н. (ДОУ № 34), Подковыркина Н.А. (ДОУ № 366), Толмачева Т.В. (ДОУ № 339), Шорохова Н.И. (ДОУ № 510) представили коллегам свой опыт работы, который ляжет в основу методической копилки лучших практик.

Время заставляет нас искать в музее партнёра по решению задач, связанных с воспитанием и образованием детей.

Чем раньше как бы невзначай, мы начнём приобщать детей к сфере культуры и высокого искусства (водить в музеи, играть в богатырей и рыцарей, складывать мозаику по русским былинам и сказкам), тем естественнее и органичное у них будет вырабатываться «инстинкт культуры», своего рода шестое чувство, которое сделает картину, книгу, мелодию, памятник архитектуры естественной потребностью, а не скучной диковинкой, навязываемой наставником.

Программа. занятие №2. Январь.docx (скачать)
МБДОУ Центр развития ребёнка детский сад 103 Родники.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о паспортизации музеев.pdf (скачать) (посмотреть)
методические рекомендации от 09.07.2020 о школьных музеях.docx.pdf (скачать) (посмотреть)