Городской конкурс музеев патриотической направленности на базе образовательных организаций Екатеринбурга

05.10.2021

Уважаемые коллеги, руководители музеев образовательных организаций города Екатеринбург!

Объявляем старт Городского конкурса музеев 2022 года!

Тема конкурса Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Культурное наследие народ хранит, укрепляет и преумножает веками.

Народное искусство создается народом на основе коллективного творческого опыта.

Нематериальное культурное наследие народов России представляет собой обычаи, формы представления и выражения, навыки, а также связанные с ними инструменты, артефакты и культурные пространства.

Нематериальное культурное наследие проявляется

- в устном народном творчестве (сказки, эпические песни, сказания, былины, фольклорная проза);

- в исполнительском искусстве (песенное, танцевальное, музыкально-инструментальное, театральное, сказительство);

- в празднично-обрядовой культуре (праздники, обряды, ритуалы);

- в технике и технологиях связанных с традиционными ремеслами, с народными музыкальными инструментами, народным костюмом, хозяйственной и бытовой культурой.

В ходе подготовки выставок, игр, проектов Вам предстоит провести большую исследовательскую работу, найти и вовлечь в неё заинтересованных взрослых и детей, получить новые и интересные знания.

Организационный комитет конкурса желает Вам творческих идей и успехов.Хочу такой сайт

С проектом положения о конкурсе можно ознакомиться здесь

Установочный семинар-консультация для ОО, планирующих участие в Городском конкурсе музеев, состоится:

- 02 декабря 2021 года в 15.00 для руководителей (представителей) музеев ОУ и УДОХочу такой сайт

- 03 декабря 2021 года в 15.00 для руководителей (представителей) музеев ДОУ.

Консультация проводится в очном формате по адресу ул. Карла Либкнехта, 44 Городской Дворец творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии».

Зарегистрироваться на участие в консультации необходимо в срок до 28.11.2021 по ссылке

Полезные ссылки:

Чувашский культурный центр Свердловской области

Этнографический музей Русская изба

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества

Историко-этнографический парк «Земля предков»

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала

ПРОЕКТ Положение Городской конкурс музеев 2022.pdf (скачать) (посмотреть)
ПрограммаСеминара-консультации для участников Городского конкурса музеев ДошкольныеОУ.pdf (скачать) (посмотреть)