Образовательный терренкур – «Зимние забавы»

03.02.2020

30 января 2020 года в МАДОУ № 32 инструктором по физической культуре – Сурковой С.А. был проведен образовательный терренкур для детей старшего дошкольного возраста  групп: «Морячки», «Жемчужинки», «Осминожки» и «Якорьки».

Терренкур  –  это специально организованный маршрут с интересными заданиями. При прохождении этого маршрута одновременно решались не только воспитательные, образовательные и развивающие задачи, а также задачи оздоровления и закаливания детей.

Станции, по которым проходил маршрут зимнего образовательного терренкура «Зимние забавы», включали традиционные для этого времени года виды детской деятельности: бег змейкой, пролезание в тоннель, прыжки из обруча в обруч, перешагивание через препятствие, метание мешочков в цель, пробивание буллитов в ворота.

При переходе от станции к станции дети выполняли физические упражнения, которые способствуют укреплению мышц, обеспечивают подвижность суставов, гибкость, повышают тонус всего организма, что, в общем, повысило физическую выносливость дошкольников.

Такая круговая тренировка по терренкуру укрепляет детский организм,

увеличивает сопротивляемость к различным инфекциям. Терренкуры нравятся детям тем, что на станциях они сами выбирают ту деятельность, которая интересна им в данный момент. Задания маршрута проходят в естественном для детей состоянии – в движении, на свежем воздухе. Это снимает психоэмоциональное напряжение у детей и дарит им положительные эмоции.

Хочу такой сайт

Таким образом, дети получили максимум удовольствия, закалки и эмоциональной подзарядки.

Дата создания: 03.02.2020

Дата обновления: 03.02.2020