Творческая игра для педагогов-участников Детской академии изобретательства "Как развить творческий потенциал в себе?"

10.12.2019

«Креативность – это творческая направленность врожденно свойственная всем, но теряемая большинством под воздействием сложившейся системы воспитания, образования и социальной практики» - Абрахам Маслоу. В современном мире как никогда быстро приходится усваивать большой поток информации, искать нестандартные пути решения задач и постоянно самосовершенствоваться.

МАДОУ – детский сад № 32 уже третий год входит в состав участников инновационной площадки «Детская академия изобретательства» педагоги за это время приобрели статус наставников. 10 декабря 2019 года в рамках данного проекта была проведена творческая игра для педагогов «Как развить в себе творческий потенциал». Участие в игре приняли воспитатели детских садов микрорайона «Академический». Игра позволила определить уровень развития творческих способностей воспитателей, мотивировать чаще приобщаться к процессу создания чего-то нового, применению новых методик и технологий в воспитательно-образовательном процессе, создать атмосферу для эмоциональной разгрузки и обмена педагогическим опытом.

Приглашенные коллеги проявили свою креативность, начиная с нестандартного знакомства: оформили на бумаге и творчески представили свое имя. Благодаря данному заданию получилось создать эмоционально-положительный настрой и подвести к основной части игры.  Педагогам было предложено сконструировать календарь ожидания Нового года, наполнить его интересными заданиями для детей. В первой мастерской придумывали дизайн адвент календаря и составляли его основу, используя различные виды материалов для творчества. Вторым этапом оформляли его содержание: украсили коробочки, поместили их на основу календаря, наполнили содержанием. В завершении каждый педагог придумал новогоднее стихотворение-пожелание.

Активная совместная работа позволила приобрести педагогам новые знакомства, узнать о своем потенциале в творчестве, обменяться опытом по инновационной деятельности. Вместе мы пришли к выводу, что педагог не творческим не бывает. Любое педагогическое решение должно быть нестандартным. Предложенная технология по созданию и применению адвент календаря вызвала педагогический интерес и желание применения на практике.

Дата создания: 24.12.2019

Дата обновления: 24.12.2019