Учителя начальной школы МАОУ-СОШ № 181 в гостях у педагогов ДОУ

17.04.2019

Важную роль, в организации преемственности дошкольного учреждения и начальной школы играют личности воспитателя и учителя. Воспитатель в детском саду – это вторая мама, которая может обнять малыша, погладить по головке. И ребенок тянется к своему воспитателю. Но вот сегодняшний дошкольник приходит в школу, и его встречает учитель. Всё сразу изменяется: ученик должен соблюдать дистанцию между собой и учителем. Поэтому и адаптация ученика к школе более затяжная, чем в детском саду.

       Поэтому основными задачами сотрудничества ДОУ и школы являются:

 - создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих благоприятное течение процесса адаптации первоклассников к школьному обучению (естественность перехода из детского сада в школу);
 - улучшение подготовки к обучению в школе 5-6 летних детей;
 - углубление интереса к жизни в школе;
 - оказание помощи семье в новой ситуации, возникающей при подготовке к обучению в школе и при поступлении ребенка в школу.
 Важнейшим условием эффективности работы по налаживанию преемственных связей детского сада и школы является четкое понимание целей, задач и содержания осуществления преемственности, доброжелательный деловой контакт между педагогическими коллективами этих образовательных учреждений.

Цели и задачи осуществления преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и школы реализуются на основе проведения совместных мероприятий, организации единого образовательного пространства, использования преемственных технологий, форм, методов обучения и воспитания.
Хочу такой сайт

29 марта 2019 года в рамках преемственности, педагоги ДОУ организовали открытый показ организованной деятельности в группе старшего возраста (КВН " Умники и умницы", воспитатель Сергеева Н.А., ВКК) и подготовительной к школе группе (Игра-путешествие "Путешествие волшебной капельки", воспитатель Ахмадуллина А.Р., 1КК).

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.04.2019

Дата обновления: 17.04.2019

Дата публикации: 17.04.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».