Внедрение программы "От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров"

25.05.2022

В рамках совершенствования системы профориентации и подготовки квалифицированных инженерно-технических кадров для высокотехнологичных отраслей в настоящее время особое значение приобретает практическое решение проблем, связанных с возвращением массового интереса молодежи к научно-техническому творчеству. Подготовка детей к изучению технических наук - это одновременно и обучение, и техническое творчество, что способствует воспитанию активных, увлеченных своим делом людей, обладающих инженерно-конструкторским мышлением. Очень важно на ранних шагах выявить технические наклонности учащихся и развивать их в этом направлении. Это позволит выстроить модель преемственного обучения для всех возрастов - от воспитанников детского сада до студентов.

Для успешной работы по проекту разработана парциальная программа дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» (АВТОРЫ: к.п.н. Волосовец Т.В., к.п.н. Карпова Ю.В., ТимофееваТ.В.; рецензент – д.п.н., профессор Асмолов А.Г.), которую мы решили внедрить в нашем ДОУ.

Так 24.03.2022 в нашем детском саду прошёл семинар "Внедрение парциальной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров», в ходе которого, педагоги, прошедшие курсы по Программе повышения квалификации по внедрению данной программы (заместитель заведующего Агеева Е.А. и воспитатель Ковырзина Т.А.) познакомили своих коллег с основной идеей, целями и задачами Программы,со структурой занятия, тематичеким планом, и с особенностями работы с инженерной книгой. В ходе семинара постановили: пройти двум воспитателям курсы «Технологии и формы реализации парциальной образовательной программы От Фребеля до робота: растим будущих инженеров», начать работу по организации техно-среды в группах.

Дата создания: 25.08.2022

Дата обновления: 25.08.2022