Госавтоинспекция разъясняет правила управления транспортными средствами несовершеннолетними

15.10.2021

Каждый родитель, покупая своему ребенку питбайк, мопед, или скутер должен в первую очередь подумать о его безопасности, здоровье и жизни.

К примеру, ДТП произошедшее 10 октября 2021 года на территории города Екатеринбурга, где водитель питбайка - 10 летний мальчик, пересекая ул. Димитрова слева направо, не уступил дорогу автомобилю «Пежо». В результате ДТП несовершеннолетний пассажир питбайка 8-летний мальчик, от полученных травм погиб на месте, водитель питбайка с тяжелыми травмами госпитализирован в лечебное учреждение. Было установлено, что питбайк детям в подарок приобрели родители и разрешали кататься на нем около дома в частном секторе.

Автоинспекторы разъясняют, что питбайк не является транспортным средством, а предназначен только для тренировок и участия в соревнованиях в специально отведённых для этого местах. Данное средство передвижения является спортивным инвентарем. Передвигаться на нем по дорогам общего пользования, а также по обочинам и тротуарам запрещено.

На скутере и мопеде имеют право ездить лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «А1» (легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 см3), категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, квадроциклы, объем двигателя которых не превышает 50 см3).

Для управления мотоциклом требуется наличие водительского удостоверения (категории «А») и страховки. Ездить на мотоцикле можно только при достижении 18-летнего возраста.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей (статья 12.7 КоАП РФ).

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещают полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем. Хочу такой сайт

Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.Хочу такой сайт

Полицейские обращаются к родителям, прежде чем приобрести своему ребенку транспортное средство, воспитать в нем дисциплинированного участника дорожного движения. Несмотря на то, что законодательством Российской Федерации разрешено движение по дорогам на скутерах (мопедах) с 16 лет и только после получения водительского удостоверения, проанализировать, сможет ли ребенок в силу его возрастных и психо-физических особенностей ориентироваться на дороге с интенсивным движением, быстро и грамотно принимать решения при возникновении аварийных ситуаций, строго следовать Правилам дорожного движения. Кроме того, родителям следует контролировать досуг своих детей, регулярно проводить беседы по правилам безопасного поведения на дорогах, ограничить доступ к транспортным средствам, к ключам от  них, чтобы исключить участие таких юных водителей в дорожном движении.

Отделение пропаганды ГИБДД г. Екатеринбурга

Дата создания: 12.06.2022