Круглый стол ( форум, конференция) «Профинжиниринг: от детского сада к школе».

22.11.2021

21 декабря 2021 г. прошёл круглый стол на тему «Профинжиниринг: от детского сада к школе». В нём приняли участие педагоги МАОУ-СОШ № 181 и воспитатели ДОУ № 32, 126. Перед педагогами детских садов выступили сотрудники школы № 181: зам. директора по УВР Янгирова С.Д., учителя начальной школы: Трошева Т.В., Карагеоргива Г.П., Слепухина О.Н и преподаватель технологии Федина А.Н.

Янгирова С.Д. во время своего выступления озвучила цели и проблемы реализации профориентации в образовательной системе. Трошева Т.В. на примере трёх учебных курсов таких, как «Математика», «Математика и конструирование» и «Окружающий мир», познакомила воспитателей с особенностями профинжиниринга в школе первой ступени. Карагеоргива Г.П. подробно рассказала об особенностях курсов «Технология» и «ИЗО», основной нитью которых является знакомство на этих уроках младшеклассников с различными видами профессий. Слепухина О.Н. поделилась опытом работы по профориентированию детей начальной школы на примере внеурочной работы и проектной деятельности. Последней выступила Федина А.Н., которая рассказала о том, как проходит профориентация на уроках «Технология» в среднем и старшем звеньях нашей школы: методы, приемы, формы работы с детьми для того, чтобы школьники могли выполнить свой первый шаг в профессиональном самоопределении.

После выступления педагогов МАОУ-СОШ № 181 произошла беседа между учителями и воспитателями на волнующие их вопросы: каким должен быть выпускник ДОУ, чтобы быть успешным в учёбе, что необходимо совместно сделать, чтобы решить распространённые проблемы адаптации ребёнка в образовательной среде. Воспитатели познакомились с выставкой, которую подготовили учителя начальной школы, на которой были представлены учебники, по которым обучаются младшеклассники, детские творческие работы и проекты на тему профориентации. Встреча завершилась фотосессией (фотоотчет прилагается).

Круглый стол прошёл в тёплой, дружеской обстановке. Обе стороны встречи получили много полезной информации для дальнейшей своей профессиональной деятельности. Хочу такой сайт

Дата создания: 08.12.2021

Дата обновления: 24.12.2021