Волшебный песок

01.01.2017

ВОЛШЕБНЫЙ ПЕСОК

Рисование песком – новый и одновременно простой вид изобразительной деятельности дошкольников, доступный практически каждому и не требующий специальной подготовки. А для взрослых это еще один способ понять чувства ребенка.

Песокэто удивительный природный материал, который способен передать многое. И ощущение разнообразия природы, и ощущение возможностей своего тела, и сущности жизни вообще с её текучестью, неожиданностью, многообразием форм. Он может быть сухим и легким, влажным и пластичным. В тоже время он такой непостоянный, фигурки из него способны рассыпаться в один миг, а как приятно прикасаться к песку, смотреть, как он пересыпается с ладони на ладонь или строить из него песчаные замки.

А какая красота получается, если рисовать цветным песком.Цветнойпесок вызывает все больший интерес в качестве материала для художественного творчества детей. Это удивительный материал для создания «насыпных» картин, приятный на ощупь, пластичный и красочный, позволяет легко воплотить самые фантастические замыслы! Эта техника способствует развитию мелкой моторики у детей. Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь.Песок ,будучи цветным, способен влиять на детей через краски: желтый – наполняет теплом, красный – добавляет оптимизма, синий – действует успокаивающе, зеленый – вдохновляет свежестью. Игра с песком, позитивно влияет на общее самочувствие детей.

Цветнойпесок можно приготовить самим:Хочу такой сайт

  1. Очень удобно использовать для этой цели пакеты, застегивающиеся по принципу застежки-молнии. При перемешивании в таких пакетахпесок хорошо смешивается с красителем и не высыпается наружу. В качестве красителя можно использовать универсальные колера.
  2. Разводим колер небольшим количеством воды и аккуратно вливаем в пакет с песком, затемпесок смешиваем с красителем массирующими движениями рук – этот процесс напоминает замешивание теста. После смешивания песка с красителем оставляем смесь примерно на 30 минут, чтобыпесок хорошо прокрасился.
  3. Высыпьте окрашенныйпесок на листы бумаги или на бумажные одноразовые тарелки. Разложитепесок как можно более тонким слоем и просушите в течение суток. Вместо песка можно использовать соль. Цвет получается более яркий и насыщенный.

Существуют различныеспособы рисования цветным песком. На начальном этапе надо иметь под рукой клей ПВА, картон под основу, простой карандаш, можно использовать цветные картинки, чтобы ребенок мог повторить нужный цвет. Вырезается трафарет, кладется на картон, смазывается клеем и насыпаетсяпесок. Вместо клея можно использовать двухсторонний скотч.Песок тоже на него хорошо прилипает. Кроме плоских рисунков можно создавать объемные композиции с помощью цветного песка. Для этого используются различные стеклянные сосуды, которые заполняются цветным песком. Нужна только воронка, стеклянный сосуд, цветнойпесок и богатое воображение. И заплещется море, появится радуга, зацветут цветы. И это прекрасное продолжениепесочной сказки. А когда за дело берется ребенок, у него появляется возможность познакомиться с огромным миром, где есть место сказке и чуду!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».