Развитие творческих способностей в условиях семьи

14.10.2022

Развитие творческих способностей играет активную роль в умственном и интеллектуальном воспитании ребенка. Регулярно, занимаясь с детьми творчеством - мы помогаем детям развить воображение, показываем им новые грани этого мира и помогаем открыть в нем новые таланты. Развитая мелкая моторика отвечает за воображение и сенсорное мышление малыша. Дети учатся формировать эмоциональную оценку происходящего, совершенствовать новые и уже имеющиеся навыки. Поэтому, необходимо поощрять стремление ребенка к творческим занятиям -  ведь они решают сразу несколько существенных задач: способствуют всестороннему развитию детей; закрепляют полезные навыки, приобретённые в творчестве; доставляют радость и осознание возможности создавать что-то новое.

Детское творчество - это отправная точка в создании полноценной личности с богатой внутренней культурой, гармоничным восприятием мира и развитым художественным вкусом. Кто знает, может уже через несколько недель в вашем ребенке откроются таланты художника, скульптора или архитектора?! В связи с этим, для гармоничного творческого развития детей следует обратить внимание на следующие моменты:

- Рисуйте и лепите вместе с ребенком. Польза совместного творчества с детьми не вызывает сомнения - это и развитие детской фантазии, креативности, и эмоциональное единение во время совместных занятий.

- Помогайте ребенку, но не ограничивайте его фантазию и не делайте работу за него. Само собой, детские работы не похожи на произведения искусства, но в этом возрасте творческий процесс намного важнее конечного результата.… Важно, чтобы окружающий мир был обогащен развивающей предметной средой, подобраны игрушки, игровые пособия, стимулирующие зрительные, тактильные, обонятельные ощущения. Ниже представлены некоторые варианты.

1. Дидактическая игра «Геометрические пазлы» — предназначена для закрепления цвета, формы, величины и для развития мелкой моторики.

2. Дидактическая игра «Разложи по цвету» — учит ориентироваться в цвете, стимулирует зрительные ощущения.

3. Дидактическая игра «Волшебный шнурок» предназначена для развития соотносящих действий, координации обеих рук, мелких движений рук, зрительного восприятия, внимания, мышления, закрепления цвета.

4. Развивающая игра «Протяни дорожку» — развивает мелкую моторику, формирует зрительно-двигательную координацию, чувства, пространства на микроплоскости, развивает речь и мыслительные процессы и т.д.Хочу такой сайт

Любые задатки, прежде чем превратиться в способности, должны пройти большой путь развития. Первые годы жизни ребенка - самые ценные для его будущего, и надо как можно полнее использовать их. А для этого необходимо внести в жизнь ребенка как можно больше творчества!

Таким образом, основная цель всех педагогов и родителей детей дошкольного возраста - развить заложенную в каждом ребенке способность к творчеству, воспитать у него качества, необходимые для того, чтобы он мог преуспевать в различных видах деятельности!

Дата создания: 20.04.2020

Дата обновления: 06.04.2023