14.04.2022

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта.

В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в нашем детском саду различными мероприятиями.

Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, «День космонавтики», выставка детских поделок на тему «День космонавтики», конструирование ракет из бросового материала совместно с родителями.

В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.

С января 2021 года МАДОУ детский сад № 32 присвоен статус инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России".

В нашем детском саду проходят занятия с элементами конструирования.

Задатки инженерного мышления необходимы ребенку уже с малых лет, так как с самого раннего детства он находится в окружении техники, электроники, конструкторов.Хочу такой сайт

Такая деятельность развивает крупную и мелкую моторику воспитанников, также способствует проявлению инициативы в конструктивно – модельной деятельности, учит планировать деятельность, доводить работу до результата, развивает воображение детей. Ребята вместе с воспитателем спроектировали и построили  из конструкторов ПОЛИДРОН, Lego самолеты, ракеты.

Важным элементом в работе с детьми по конструированию является инженерная книга.  Инженерная книга представляет собой подробный дневник всех занятий с детьми, по конструированию, в котором все этапы работы продвижения инженерного проекта, проблемы, задачи, решения описываются «детским языком». Для этого мы используем рисунки, схемы, простейшие чертежи.

В инженерной книге дети отмечают этапы работы над созданием модели, фиксируют правила техники безопасности, результаты своей деятельности.

В процессе конструктивной деятельности у детей формируются умения целенаправленно рассматривать предметы, анализировать их и на основе такого анализа сравнивать однородные предметы, отмечая в них общее и различное, делать обобщения.  Решая конструктивные задачи, дети учатся анализировать, находить самостоятельные решения, создавать замысел конструкций и в соответствии с ним планировать свою деятельность.

Дата создания: 25.08.2022

Дата обновления: 25.08.2022