«Клещевая» опасность

01.01.2017

«Клещевая» опасность

Как известно, в окружающей природе есть организмы, которые могут нанести очень большой вред здоровью человека. В весенне-летний период достаточно большая опасность для человека и животных исходит от иксодовых клещей, которые обитают на всех континентах. Вакцинация против клещевого энцефалита проводится в три этапа, чтобы к наступлению очередного теплого времени года люди были защищены от инфекции. Первый этап вакцинации проводится осенью.

Группа иксодовых клещей характеризуется относительно крупными размерами (самки 3-10 мм, самцы 2-8 мм). Тело у клеща овальное, сплюснутое в спино-брюшном направлении, спереди находится конусообразный выступ, который многие называют "головкой" клеща или "хоботком". "Головка" клеща состоит из трех элементов, центральный из которых клещ вводит в тело теплокровных организмов и таким образом сосет кровь.

Клещ прицепляется к одежде человека или шерсти животного и, незаметно передвигаясь, находит удобное место, чтобы присосаться к телу. У собак это чаще голова или шея, у человека - спина, подмышки, пах.

"Клещевые" инфекции

Уже в первые минуты кровососания вместе со слюной клеща в кровь могут попасть возбудители опасных болезней. Для человека наиболее опасно то, что в слюне клещей содержатся возбудители нескольких опасных заболеваний: вирусы клещевого энцефалита или крымской геморрагической лихорадки, бактерия иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма, Лайм-боррелиоз) и др.

На территории России наибольшее медицинское значение имеют таежный (Ixodes persulcatus) и лесной (Ixodes ricinus) клещи, которые встречаются по всей лесной зоне страны, хотя распределение их очень неравномерно. Особенно много этих клещей на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, встречаются они в Ленинградской и Московской областях. Роспотребнадзор ежегодно подготавливает список территорий, эндемичных (опасных) по клещевому энцефалиту.

В южных регионах нашей страны (Ростовская, Волгоградская и Астраханская области, Ставропольский край) встречаются другие клещи - гиаломмы (Hyalomma marginatum), которые передают со слюной вирус очень опасной крымской геморрагической лихорадки. Эти клещи опасны, главным образом, для крупного и мелкого домашнего скота. Случаи присасывания их к людям чаще связаны с животноводческой работой или с пребыванием людей в местах выпаса скота (пастбища, лесозащитные полосы).

Для современной эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям характерно, что заражение людей происходит при укусах клещей не только на территории природных очагов, но часто в городских парках, скверах, на дачных участках. При этом очень важно, что при укусе одного клеща в кровяное русло человека могут одновременно попасть возбудители нескольких заболеваний.

Профилактика "клещевых" инфекций

Правильная организация профилактики "клещевых" инфекций является актуальной медицинской проблемой. Среди направлений профилактики "клещевых" инфекций наибольшие надежды в последние годы возлагаются на средства индивидуальной защиты, поскольку широкое применение средств для уничтожения популяций таежных клещей в природных биотопах тормозит отсутствие экологически безвредных акарицидов с необходимой (более 2 лет) длительностью сохранения их в лесной подстилке.

Основные принципы индивидуальной профилактики

1. Если необходимо посетить территорию, опасную в отношении клещевого энцефалита, то лучше заблаговременно (за несколько месяцев до выезда) сделать профилактические прививки. Прививок против болезни Лайма, крымской геморрагической лихорадки и других заболеваний нет.

2. Отправляясь на территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки - с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов - плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь застежку типа "молния", под которую не может заползти клещ. На голову предпочтительно надеть капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку. Лучше, чтобы одежда была однотонной, т.к. на ней клещи более заметны.

3. Надо помнить, что клещи не обитают на деревьях, они находятся на траве или кустарниках, редко на высоте более 70 см, но они всегда ползут по одежде вверх.

4. Следует постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей. Поверхностные осмотры нужно проводить часто (каждые 10-15 мин), а тщательные осмотры тела со снятием и выворачиванием одежды - каждые 2 ч. Необходимо помнить, что обычно клещи присасываются не сразу, и чем быстрее клещ снят, тем меньше возбудителей он передаст.

5. Садясь или ложась на траву, необходимо соблюдать особую осторожность, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.Хочу такой сайт

6. При выборе места стоянки, ночевки в лесу предпочтение следует отдавать сухим сосновым лесам с песчаной почвой или участкам, лишенным травянистой растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы.

7. После возвращения из леса нужно провести полный осмотр тела, одежды. Нельзя заносить в помещение свежесорванные цветы и ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

8. Степень защиты можно многократно увеличить, применяя специальные химические препараты. С этой целью рекомендуется применять акарицидные и акарицидно-репеллентные средства в форме спреев или аэрозольных баллонов. Этими средствами согласно инструкции следует обрабатывать верхнюю одежду. Акарицидные и акарицидно-репеллентные средства обладают убивающими клещей свойствами и обеспечивают практически 100%-ную защиту при условии соблюдения способа применения и правил поведения, указанных в инструкции. В одежде, обработанной такими средствами, можно смело ходить по лесу, но не следует ложиться и садиться на траву, т. к. в этом случае клещи, минуя обработанную одежду, могут сразу попасть на тело и присосаться. Современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства ра­много эффективнее защищают людей от клещей, чем применявшиеся до настоящего времени репеллентные средства.

9. Можно наносить на одежду и аэрозоли, содержащие репелленты, которые не убивают, но отпугивают значительную часть клещей. Современные репеллентные средства, рекомендованные для обработки одежды, обеспечивают 95-99% защиты. Информация о зарегистриро­ванных на территории РФ средствах, с помощью которых можно защититься от клещей, ежегодно публикуется в журнале "Дезинфекционное дело".

10. В настоящее время нельзя защититься от нападения и присасывания клещей, нанося какое-либо химическое средство непосредственно на кожу: репеллентные средства не обеспечивают защиту при их нанесении на кожу, а акарицидные средства на кожу наносить нельзя.

11. Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, ранку продезинфицировать раствором йода. Чем быстрее это сделано, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Снимать клеща лучше с помощью пинцета с тонкими кончиками или захватив его ногтями. Не следует что-либо капать на клеща и ждать, когда он сам отпадет. Чем дольше клещ будет находиться под кожей, тем больше возбудителей он введет в кровь.

12. После присасывания клеща следует обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о необходимости специфической профилактики. Для анализа на наличие возбудителей клеща желательно сохранить живым. Для этого снятого присосавшегося клеща следует поместить в емкость с крышкой (например, стеклянный флакончик) и создать в этой емкости повышенную влажность, поместив туда кусочек влажной ваты или свежую травинку.

13. Если в течение месяца после присасывания клеща у пострадавшего имеются изменения в самочувствии, отмечается повышение температуры или увеличивается красное пятно на месте присасывания, то необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща.

14. Для профессиональных контингентов людей, работающих на опасных в отношении клещей территориях, в настоящее время производится специальная одежда, обеспечивающая защиту от кровососущих клещей и насекомых. Отметим, что не все виды такой одежды обеспечивают надежную защиту. Максимальный защитный эффект при минимальном химическом воздействии обеспечивает одежда, сочетающая механические формы защиты (трикотажные манжеты, специальные застежки и ловушки и т. д.) с химическими (вставки из ткани, обработанной специальными химическими составами).

Следует помнить, что "клещевые" болезни легче предотвратить, чем лечить. Меры индивидуальной (личной) профилактики опасных клещевых инфекций значительно снижают риск для здоровья.


О- М. Германт, ст. науч. сотр. ФГУН "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Роспотребнадзора

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».